ŠKODA празднует очередное достижение, завоевав в третий раз подряд победный титул в зачете производителей IRC на Ралли Сан-Ремо, предпоследнем этапе IRC в этом году. ŠKODA стала самой успешной маркой в истории IRC, одержав 27 побед. С 11-ю победами экипаж Юхо Ханнинен (Juho Hänninen) – Микко Марккула (Mikko Markkula) стал самым успешным экипажем IRC. Кроме того, в этом году Юхо Ханнинен и Микко Марккула стали чемпионами Европы по ралли, а Ян Копецки (Jan Kopecký) и Павел Дреслер (Pavel Dresler) – чемпионами Чехии по ралли.

«Мы одержали тройную победу, и это стало историческим достижением для команды и ŠKODA Fabia Super 2000, что сделало ŠKODA самой успешной маркой в истории IRC, – отметил Михал Храбанек (Michal Hrabánek), глава ŠKODA Motorsport. – Пилоты нашей команды также показали впечатляющие результаты. Эта череда побед стала достойной наградой за усилия, которые прикладывала вся команда на протяжении Чемпионата IRC 2012. Финал еще впереди, и мы рассчитываем одержать победу и занять первое место в личном зачете».

«Я горжусь тем, что мне довелось привести ŠKODA к победе на трех этапах IRC этого года (Ирландия, Бельгия, Чехия), – комментирует победный «хет-трик» Юхо Ханнинен, пилот заводской команды ŠKODA. – На протяжении прошедших этапов Чемпионата в нашем распоряжении был прекрасный автомобиль, что стало ключом к успешным выступлениям». Экипаж Юхо Ханнинен – Микко Марккула стал единственным в мире, одержавшим победу в Межконтинентальном раллийном чемпионате

Ян Копецки, ставший трижды вице-чемпионом IRC в 2009, 2010 и 2011 годах, одержал победу в двух этапах IRC этого года – на Канарских островах и Сицилии. «Я благодарен за возможность быть частью великой команды и выступать за рулем прекрасного автомобиля, – отмечает Ян Копецки. – В Чемпионате этого года участвовали первоклассные пилоты, поэтому борьба была серьезной, но мы остались довольны своими результатами». Ян Копецки за рулем ŠKODA Fabia Super 2000 стал чемпионом Чехии по ралли этого года.

Андреас Миккельсен (Andreas Mikkelsen), пилот команды ŠKODA UK Motorsport, лидирует в текущем личном зачете в преддверии финального этапа IRC 2012 года, который пройдет на Кипре со 2 по 4 ноября, и имеет все шансы во второй раз стать победителем в зачете пилотов IRC. Как и в прошлом году, на Ралли Кипра будут даваться двойные очки. Миккельсен стал первым на двух этапах этого года: в Румынии и на Азорских островах. Пилоты ŠKODA Fabia Super 2000 уже одерживали победу на Кипре в прошлом: в 2010 году (Юхо Ханнинен и Микко Маккула) и в 2011 году (Андрес Миккельсен и Ола Флоэне (Ola Floene).​​​

http://www.youtube.com/motorsportskoda

https://www.facebook.com/motorsportskoda

Справка:

Intercontinental Rally Challenge (IRC) – гоночная серия, которая была основана в 2006 году. Благодаря поддержке канала Eurosport, является одной из наиболее востребованных среди зрителей и участников во всем мире.

Модель Fabia Super 2000 разработана специально для участия в спортивной категории Super 2000. Автомобиль построен на базе Fabia второго поколения и, в соответствии со стандартами FIA, оборудован четырехцилиндровым бензиновым двигателем объемом 2 литра, шестиступенчатой коробкой передач и системой полного привода с двумя дифференциалами. Прототип спортивной модели Fabia Super 2000 был представлен на Автосалоне в Женеве в 2008 году, ознаменовав собой новую веху в истории ŠKODA Motorsport.

Останні новини